B E Y O N D
    Main streetBoston Advertiser
  • Тут будет основная информация о форуме: админы, акции, нужные и тд
  • Тут то что пишется в газете: слово админа, лучший пост, активисты, ротатор цитаток можно сделать и так далее

Персональные бредни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Персональные бредни » Игры » МОЙ ВНУТРЕННИЙ КОМПАС ГАДАЕТ НА УТРЕННЕМ КОФЕ


МОЙ ВНУТРЕННИЙ КОМПАС ГАДАЕТ НА УТРЕННЕМ КОФЕ

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Не подскажите, как пройти на Голгофу?
Я заблудился.
Мой внутренний компас гадает на утреннем кофе.
Наверное, накрылся...

Sean, River
spring 16

2

- Мамочка, я жива! - чуть писклявый, но бодрый девичий голос, который потом все равно исказит спутниковая связь, перекрывает шум рассаживающихся пассажиров, сейчас его обладательница улыбается от уха до уха, прижимая к плечу огромный и нелепый аппарат, с которого домой можно звонить с любого конца земли.
- У тебя опять кончились деньги и ты не можешь улететь домой? - строгий женский голос заставил и без того сухие цветы в венке на макушке сильнее увять.
- Ты за кого меня принимаешь? Я уже в самолете, - она надувает губы, пока наблюдает будто выцветшими на ярком солнце глазами за проходящими мимо и занимающими свои места пассажирами.
- Что-то случилось? Ты здорова? - голос на другом конце провода становится взволнованным.
- Мне уж просто так позвонить нельзя? А еще мать, называется, - девушка надувает губы еще сильнее, хотя ее мать все равно не увидит, как любимое чадо пытается сделать вид, что обиделось.
- Ты точно здорова? - на всякий случай уточняет женщина, пока девушка задумчиво смотрит на свою ногу, которая не влезла в треккинговый ботинок, а потому была в плохо зашнурованном кеде.
- Я лучше всех, мамуля! - ее правая лодыжка в три раза больше левой и приобрела абсолютно неповторимый трупный желто-сиреневый оттенок, который идеально дополняли ее старые, уже разодранные грязно-синие кеды.
- Заходи в гости, когда вернешься, - успокаивается женщина на другом конце земли и желает великолепного полета. Девушка обещает заглянуть и бросает телефон в недра сумки на коленях. Чистенькая, в отличие от рыжей пассажирки стюардесса тараторила на испанском и английском с одинаковой скоростью и акцентом, а потому американка успевала лишь ловить знакомые слова взлетной инструкции, понимая ее общий смысл только оттого, что знала ее наизусть.

В приемном отделении, на одинаковых скамейках сидела разношерстная публика, в которую так просто было вписаться. Вот сидит парнишка с целой грушей во рту, а рядом бледный мужчина в окровавленных бинтах с контейнером льда и пальцем внутри него, а на соседнем стуле девушка в пижаме, прижимающая к глазу компресс. Покрытая мелкими каплями воды, от чего цветастое пальто из шерсти ламы и такая же шапочка, очередная посетительница этой обители боли и потрясающих историй скинула грязный походный рюкзак, который по виду весил больше нее, а по факту почти что столько же и, подпрыгивая на здоровой ноге, добралась до стойки медсестры.
- Здра-а-асте, - обдавая на мгновение зависшую медсестру запахом табака, пыли и дыма, облокотилась на стойку, по-журавлиному поджимая больную ногу.
- А можно мне анкету? - кажется, она знала больничные порядки даже лучше, чем речь стюардессы при взлете.
- А какие у Вас жалобы? - неосторожно поинтересовалась медсестра.
- Ну... - рыжая на мгновение задумалась, а потом попыталась задрать ногу, чтобы продемонстрировать наглядно свою проблему.
- Нет, спасибо, я вам верю, - медсестра выдала бланк до того, как очередной посетитель продемонстрировал ей чудеса растяжки. Девушка отпрыгала к своим вещам и ужасно корявым, будто детским почерком стала заполнять анкету:
"Ривер Лэрд, 1993 год рождения", она наизусть писала номер медицинской страховки, который знала лучше номера своего телефона. Замерла на вопросе об аллергиях, хмуря обветренный загорелый лоб, пытаясь вспомнить название цветка, от которого чесалась несколько дней, но смогла воспроизвести его только на латыни, что и записала в анкете.
Ривер доставили до койки за ширмой, где она уселась было в ожидании кого-нибудь, кто придет ей на помощь и подпишет очередной приговор к постельному режиму и строгой диете (последнее, кажется, ей прописывали при любом диагнозе, даже химическом ожоге или растяжении связок). Девушка сложила ручки на коленях и болтала ногами в ожидании, пока на нее обратят внимание, по-воробьиному крутила головой из стороны в сторону, осматриваясь из чистого любопытства. Ее взгляд упал на врачебные инструменты, мало чем отличающиеся от древних пыточных орудий, которые всегда с невероятной долей любопытства осматривала в реконструкциях пыточных камер музеев, разбросанных по старым европейским городам. Ее всегда мало интересовала культура Средневековья, которая казалась отвратительно банальной и перестала быть хоть сколько-нибудь интересной со времен повального принятия христианства. Строгие соборы и статуи, призывающие задумываться о вечной жизни после смерти в блаженстве или муках всегда навевали на девушку какую-то вселенскую тоску, от которой ее моментально избавил оставленный рядом с ее местом дислокации очень аппетитный маффин. Такого обслуживания Ривер не видела еще никогда. У нее была отличная страховка, оплаченная родителями, но, видимо, они сменили тариф. Или больницы стали еще лучше заботиться о своих пациентах? В любом случае, девушка была просто в восторге и спрыгнула с койки, чтобы на одной ноге допрыгать до маффина и вернуться со своей потрясающей добычей на место. Знаете ли вы что-нибудь о счастье? Ривер узнала, что такое счастье, когда, голодная после перелета, откусила кусочек родной, американской еды, которую так сложно добыть среди остроты мексиканских бурито.

3

Человек, впервые оказавшийся в приемном отделении любой больницы в любой точке мира, будет с интересом рассматривать разношерстную публику, собравшуюся в очереди для свидания с полуадекватным к концу смены врачом или вредны медбратом. Конечно, если пациенту повезет, то он напорется на студента, интерна, резидента первого года или молоденькую только что сдавшую свой экзамен медсестричку – все они с большим вниманием выслушают историю, улыбнуться и будут до посинения искать зебру там, где перед ним стоит такой большой и неизменный конь в пальто. Вот только незадача, таких внимательных, обходительных и готовых найти скрытые болезни медиков пациенты не особо любят – неопытные. А вот опытным уже становится практически все равно, для них все происходящее – рутина.
Обыватель мог бы придумать множество разных историй о том, что случилось со всеми этими людьми, но Шону даже не надо было выходить или смотреть на собравшихся. Он готов был дать руку на отсечение, что там на лавочке сидит парень лет двадцати, учащийся колледжа, а хотя нет, что мелочиться-то – гордый студент Колумбийского! Так вот сидит этот дурак сумевший поступить в один из лучших высших школ страны с лампочкой или грушей во рту. Мозги вроде есть и даже результаты экзаменов и средний балл показывают их наличие, вот только на самом деле их нет. Посмотрели полу трезвые все еще подростки ролик на ютубе о том, что вставить в рот можно, а вытащить никак и решили проверить. Ладно еще когда это молодые страдают подобным, намного хуже, когда приезжает компания взрослых состоявшихся мужчин с лампочками во рту. Как после этого верить в людей? Среди всех обязательно есть девушка в пижаме, которая прикладывает лед к глазу или лбу, она «упала во сне с кровати», все именно так и было. Парень, который отрезал себе палец, пытаясь приготовить романтический ужин с предложением для своей девушки, пара наркоманов, который изображают адскую боль на века и, конечно, пара бомжей, пришедшие за едой и душем, а может еще чем, если перепадет. Полный комплект, в котором могут меняться детали, но всегда так или иначе он собирается, как ни крути.
У него был перерыв совсем, как в той рекламе, когда парень посреди дела достает шоколадку садится в красное кресло и объявляет перерыв. Вот только у Шона не было ни кресла, ни шоколадки, зато была свободная койка и кексик, что еще для счастья надо? Пятнадцать минут тишины и спокойствия, но последний Киллорану уже который день только снился. На дворе была весна, а вместе с ней и обострение идиотизма человечества, что приводило к травмам и прочим неприятностям. Одуревшие от тепла и солнца люди, начинали делать то, что точно знали не стоило, например, массового садились пьяными за руль. Услышав давно ставший привычный шум прибытия нового срочного пациента за шторкой, медбрат думал тихо отсидеться, пока мимо него пролетит вся эта суматоха. И главное, только он выдохнул и собрался надкусить свой прекрасный и идеальный черничный кексик, как кто-то крикнул: «Киллоран! Хватит прятаться!». И все, выбора не осталось, возможностей тоже, пришлось отложить сдобу и с траурным видом идти на шум, по дороге натягивая перчатки.
Уходя, он совершенно не заметил, да даже, как-то и не подумал, если честно, что спустя мгновение на его койку посадили девицу в цветастом пальто и шапке с походным рюкзаком. Шон должен был спешить, выключить лишние мысли и работать, как идеально отточенный часовой механизм, успевать вовремя говорить об изменении показателей, подавать нужные инструменты и вводить лекарства. Не задавать вопросов и не спорить, а делать то, что говорят. Спасение одного человека в отделении скорой помощи в среднем занимает от нескольких до десяти минут. В самых худших случаях врачи сдаются спустя двадцать минут, чаще раньше. Кто-то может сказать жестоко и негуманно, но некромантов люди почему-то осуждают, а иногда Киллоран начинал ощущать себя именно одним из них. Вот и в этот раз, кровь вытекала из тела быстрее, чем ее успевали вливать, сердце останавливалось два раза, но они все равно продолжали бороться за жизнь молодого парня на вид лет двадцати пяти, что по нелепой случайности оказался не в том автобусе, не в то время. Его смогли удержать ровно настолько, чтобы отправить в операционную, но все прекрасно понимали, что скорее всего это было все зря. Но зато теперь они могут успеть найти его родственников, дать им надежду, возможность попрощаться, а если сильно повезет, то и договориться об органах. Извечный краеугольный камень медицины. Чтобы спасти кого-то, кто-то другой должен умереть, чьего-то сына или дочь, брата, сестру, любовника нужно пустить на запчасти. Все они медики на самом деле те еще чернокнижники и маги крови, но теперь это зовется наукой, а за нее на кострах не сжигают.
Он вернулся обратно в крови с потухшим взглядом от очередного осознания того, что будущее в этом месте не светит никому ничеого хорошего. Он давно к этому привык, но иногда невыносимая тоска наваливалась. А может быть он просто устал и хотел уже наконец съесть свой кекс, но не судьба. О! Женщины! От них все беды человечества!  Медбрат отодвинул шторку и сделал полшага вперед, когда взгляд его уперся в девицу с медными волосами и, практически уже облизывающую пальцы после его любимого черничного кекса. Казалось бы, ну плюнь на все развернись и сходи в столовую, но это было как-то слишком уж вселенски несправедливо.
- Это был мой кекс, - тихо и трагично сообщил ей Шон. В нем боролось желание придушить дурную даму, чтобы неповадно было, и долг перед обществом, больницей в конце концов клятвами и обязанностями, что он дал и взял на себя. Медбрат внутри победил, поэтому мужчина выдохнув взял в руки карту и бегло прочитал, что там было написано. – Показывайте ногу. Меня зовут Шон, я медбрат и проведу первичный осмотр.

4

Ривер никогда не считала себя трусливой, но сейчас, на больничной кушетке, ей было слегка не по себе. И даже вкусный черничный кекс не спасал положение. Посещение больниц было для нее делом житейским, вроде похода за почтой. Признаться честно, девушка и сама не знала, почему в ее жизни постоянно случалось что-то, что приводило ее в приемный покой с завидным постоянством, но причиной для уныния такой жизненный расклад никогда не был. Рив вообще очень философски относилась к жизни и считала, что смерть неизбежна, верила, что после смерти ее тело распадется на атомы и она окончательно станет едина со всем миром физически. Вопрос существования души она для себя не решила даже несмотря на то, что почитала предков, но ее вера всегда была больше похожа на дань уважения семье и погибшим пращурам, что подарили ей жизнь, чем на религиозный фанатизм, которым страдает немалое количество членов общества. Даже атеизм не так давно стал куда более фанатичным, чем христианство времен Испанской Инквизиции. Был в подобном подходе и значительный минус: ей не к кому было обращаться за помощью. Человеку всегда нужно во что-то верить, нужно обращаться к высшим силам, чтобы чувствовать уверенность и помощь, даже если ее нет. По сути, каждая религия являлась лишь необходимостью чувствовать себя защищенным. Во времена, когда культуры, еще не превратившиеся в цивилизации, только зарождались, опасный мир вокруг человека пугал его. Он объяснял все непонятное божественным, внеземным, неподвластным его еще примитивному сознанию, влиянием и возносил этому влиянию молитвы и восхвалял его, стараясь заручиться поддержкой сил природы. И, стоило лишь поверить, что силы природы тебе помогают, удача сама становилась твоим спутником. Ривер, не слишком уверенная в том, какая из картин мира древних цивилизаций ей нравится больше, чтобы верить только в нее, была по сути лишена веры в собственную удачу, а потому не могла справиться со страхом лишь просьбой о помощи духов или богов.
Поход в больницу всегда напоминал Рив прыжок в реку: казалось бы, она умеет плавать, но первый прыжок в незнакомую воду вызывал легкую дрожь колен и нестерпимый зуд где-то в горле, словно там поселился пушистый комок, который невозможно сглотнуть. Каждый раз казалось, что эта вода не поможет вытолкнуть костлявое тело на поверхность, окажется густой, как желатиновое желе и оставит в себе навсегда. Примерно такое же чувство она испытывала приходя в больницу. Уже десяток раз местные экзекуторы оставляли ее более или менее живой, но ведь в следующий раз могло бы и не повезти. Вдруг что-то изменилось и в этот раз ее непременно убьют?
В ее маленький мирок пыточных инструментов, пропахших больницей и лекарствами, куда она принесла запах костра и дешевого алкоголя без предупреждения ворвался мужчина, заставивший вздрогнуть и подавиться от неожиданности последним кусочком кекса, который, по заявлению кудрявого медбрата, принадлежал вовсе не ей. Ривер аж раскашлялась от неожиданности такого поворота событий, и вытирая слезу (вот как чувствовала, что что-то ее все же попытается убить, но не ожидала такой подлости от кексика) пробормотала самую точную из всех возможных в таких случаях фраз:
- Ой, - она виновато опустила глаза.  На самом деле, чувство вины ей знакомо было весьма и весьма посредственно, со слов матери, сказанных маленькому, рыжему и веснушчатому ребенку о том, что нужно чувствовать что-то особенное рядом с осколками огромного блюда, упавшего на нее с верхней полки. Чувствовать несмотря на боль, ведь осколками задело босые ноги, голые от самых колен.
- Извините, - с натяжкой вспомнила английское слово для подобных случаев.
- Я, знаете, думала, что в больницах действуют акции для постоянных клиентов. Кекс каждый десятый раз. Или, наконец, сменились тарифы страховок, - она пожала натертым лямкой тяжеленного рюкзака плечом и картинно вздохнула.
- Знаете, Шон, - честно говоря, она понятия не имела, как обращаться к младшему медицинскому персоналу, тем более мужского пола. На «нянечку» или «сестру» кудрявый мужчина несколько не тянул, а на свою беду он представился, а потому, по мнению Рив, просто не оставил ей выбора. Девушка доверительно понизила голос:
- Мне кажется, у меня проблема, - она с трудом подтянула к себе ногу и стянула кед, из которого моментально посыпался песок, мелкая сухая трава и какой-то мусор.
- Я превращаюсь в слона, - она наглядно продемонстрировала настоящую слоновью лодыжку прекрасного синеватого оттенка.
- Вы знаете, как быстро это распространится? А когда у меня вырастет хобот? - страх пробирался Ривер под кожу. Она привыкла к боли, которую получает самостоятельно, но ужасно не любила внезапную боль, которую ей доставляли другие люди. С самого детства у нее вызывали приступы паники мамины руки, которые обрабатывали раны болючими антисептиками. Признаться честно, она предпочитала справляться своими силами, но иногда ситуация выходила из-под контроля, и лодыжка слона была явным тому доказательством.
- Скажите, я умру? - это был ее любимый вопрос, который она задавала каждому, что пытался поправить ее здоровье. И смотрела при этом такими преданно-щенячьими глазами, тем полным страданий и вселенской несправедливости взглядом, с помощью которого особенно разумные собаки получают дополнительную порцию вкусностей с хозяйского стола.

5

После замечательного «Ой», хотелось забить на все и ударить окаянную чем-нибудь тяжелым, да посильнее. Было в этом слове, что-то безумно раздражающее. Девушки вообще любили его использовать, особенно когда накосячат. Вроде разбила нахрен машину: «Ой, ну… я не специально, она сама». Или, например, выпила весь его запас эля на черный день, и тоже в итоге: «Ой, ну я же не знала!». И почему-то каждый раз после этого замечательного «Ой», виноватым был либо сам мужчина, либо окружающий мир, но никогда та, кто его произносит. И вот, как-то Шон даже не сомневался о том, что девушки этого не замечают сами за собой и не задумываются. И не потому что все бабы тупые по определению, а потому что: «Ой, все!». И уже даже как-то и спорить не о чем и доводов не остается. Вот и сейчас, ударить хотелось, но было нельзя, сарказмом тоже не ответишь – нельзя. Оставалось, только смотреть на это огненно-рыжее чудо, которое явно выпрыгнуло из-какого-то мира, где живут единороги и слушать ахинею про страховку и прочие причины, почему она совсем не виновата.
А потом началось шоу поинтересней всего прочего. Начав почти доверительно шептать, девица задрала, насколько могла в своем состоянии ногу и из ее обуви тут же повалилась какая-то грязь. Как? Почему? Никто даже не обратил на вот это все внимание. Хотя стоило отметить, что пусть от нее и попахивало чем-то вроде костра и спиртом, но все же выглядела Ривер, как гласило имя в опроснике, вполне прилично. Но все равно откуда столько песка? На языке тут же начали вертеться язвительные фразы про старость и прочее, но снова о себе напоминал сборник правил. Нет, конечно, Шон мог высказаться, но вот только если девочка потом напишет обиженную кляузу никто даже утруждаться проверками не станет, просто заставят Киллорана выплатить штраф. Но это-то пол беды, намного хуже могло бы быть то, что его лишили бы его еле заметных и почти тайных привилегий в стиле: «я от вас прячусь, а вы делаете вид, что не видите». А это намного хуже, бегать курить к черту на рога совсем не хотелось.
- Дела, - кивнул Шон смотря на красно-синевато-фиолетовый отек на ноге. Про слона девушка попала в самый точку, ее нога и вправду уже всерьез напоминала ногу несчастного животного. Надев перчатки мужчина очень аккуратно, почти нежно прощупал отек, убедившись в том, что по всем признакам – это был перелом. Конечно, точно он сказать не мог, для этого нужно было сделать рентген, а для этого нужен был дежурный стажер-хирург. Его построить было проще всего. Только Киллоран собирался пойти вызвать несчастного, как девушка решила просить про хобот и вот тут уже сдержаться было невозможно. Серьезно посмотрев на девушку Шон, ответил. – Скоро, боюсь, случай уже совсем запущенный, придется ампутировать или жить с хоботом. Выбор, конечно, за вами, но я вам советую ампутацию. Знаете, сейчас делают совершенно потрясающие протезы, а хобот точно не пойдет к вашим медным волосам. Вы главное никуда не уходите, я сейчас вернусь, только доктора позову, он вам все в деталях объяснит.
Вопрос про смерть был одним из самых часто задаваемых вопросов в больнице. Всем работникам давно уже было на лбу выбить фразу: «Мы все умрем, как не барахтайтесь», но начальство почему-то считало, что так отвечать нельзя. Почему-то фраза нет, ты не умрешь была более правильной, чем честное признание о том, что вообще-то тут медики собрались, а не чудики, сбежавшие из Хогвартса. Все что они на самом деле могли сказать, это то, что у человека нет смертельного заболевания, но что он не умрет? Это могло оказаться действительно ложью, ведь никто не мог гарантировать, что, выйдя за пределы больницы человек не умрет от того, что его сбила машина или на него упало пианино? Задавая вопрос, никто не уточнял о том, как он умрет, а врачам почему-то тоже разрешалось отвечать без уточнений. Вот точно, до того, как их всех засудят какие-нибудь психи. Америка же любит судится со всеми на свете по поводу любой глупости.
- Знаете, я не могу вспомнить случаев, чтобы люди умирали от того, что превратились в слонов, но лучше это уточнить у доктора, - Шон продолжал бы эту клоунаду и дальше, втянув в нее и врача, но этот преданный взгляд зеленых глаз, заставил его повести плечом. – Вы вовремя пришли, у вас скорей всего перелом, но, чтобы точно сказать нужен рентген. Шансы умереть от этого очень низкие даже в самых запущенных случаях.
Мужчина вышел в коридор и к своему счастью тут же около регистратуры поймал несчастного будущего хирурга, который болтал с такой же молодой и зеленой медсестрой, как он сам. Шон фыркнул про себя, он в свое время разрывался между учебой, работой и учебой, речи о личной жизни практически не шло, даже в виде симпатичных коллег. Взяв несчастного за шиворот, он отвел его к занавеске, за которой скрывалась юная жертва слоновьего эффекта.
- Доктор Бартон, это мисс Ривер, - спокойно представил их друг другу Шон и быстро описал недоучке симптомы. Он хотел верить, что парень не успеет придумать зебр в таком простом случае и просто пропишет рентген. Тот же с умным видом осматривал ногу, пока медбрат доставал охладительный пакет из ящика и готовил компресс для отека.
- Лидокоин и рентген, - кивнул доктор Бартон, но заметив, что Шон едва заметно качает головой, начал неуверенно говорить. – Не надо лидокоин?..
- Позвать вас, когда будет готов снимок, доктор? – с добродушной улыбкой серийного убийцы, Шон посмотрел на несчастного.
- Д… да, - тот кивнул и быстро подписав свои назначения в карте сбежал.
- Это холодный компресс, чтобы уменьшить отек. Я сейчас привезу кресло и отвезу вас на снимок, пожалуйста, не надо скакать, ходить, вставать и так далее. Даже на чуть-чуть, даже просто дотянуться до рюкзака, совсем не надо. Хорошо? – Шон говорил с девушкой строго, так же как говорят с расшалившимся ребенком, которого пытаются вразумить, но про которого точно знают, стоит отвернуться он все равно сделает по своему.

6

Вокруг рыжей уже собрался целый консилиум медиков. Ей даже льстило подобное внимание мужчин. С одной стороны Ривер, конечно, понимала, что внимание приковано не к ней, а к ее распухшей и цветастой ноге, а с другой стороны нога все-таки была ее непосредственной частью, а внимание девушка любила. Ее воображение, конечно, рисовало анатомический театр, изображения которых она иногда видела в музеях, а в одном университете даже побывала в помещении подобного, где девушка бы стала гвоздем программы, но что-то ей подсказывало, что нынче публичные вскрытия с большим количеством свидетелей несколько вышли из моды, а потому ее гибель от распространения этого жуткого оттенка с лодыжки на все тело будет напрасной: и даже на ютьюб не попадет. Это, конечно, несколько расстроило Лэрд, зато она твердо решила выжить несмотря ни на что. Девушка сложила руки на коленях и переводила взгляд широко распахнутых зеленых глаз с одного мужчины на другого. Еще не успевшая рассеяться, источиться от ветров, детская наивность еще позволяла ей буквально чувствовать напряжение и презрение, царившее вокруг нее из-за разговоров о каком-то мудреном препарате, который, судя по названию, должен был работать обезболивающим.
- Простите, - она негромко кашлянула, пытаясь привлечь к себе внимание.
- Извините, - повторяет чуть громче, но внимания так и не получает.
- Я... - отчаянно предпринимает еще одну попытку, но консилиум уже распался, а Шон обращается к ней с просьбой подождать его на месте, где она сидит.
- Лида... Лиди... Лади... Короче, не знаю как там оно называется, но я б не отказалась от этой штуки, - по названию это было похоже на обезболивающее, а Рив не была дурой, чтобы от обезболивающего отказываться. Впрочем, от консилиума уже не осталось и следа, а Лэрд в очередной раз осталась в одиночестве. Гордом таком одиночестве, а вокруг было столько всего интересного. Конечно, ее попросили сидеть на месте и держать холодный компресс на лодыжке, наблюдение за изменением оттенка которой стало для Ривер чем-то вроде увлекательного шоу. Как смена времен года, только быстрее. Или как любое ток-шоу, только без звука: эмоционально, необычно и никогда не знаешь, что случится на следующий день. Конечно, у нее болела нога и шевелиться ей совсем не стоило. Но слабоумие и отвага были любимыми спутниками этой рыжей девицы, а потому она скатилась с больничной койки на здоровую и обутую ногу, чтобы проверить одну очень важную вещь — не потеряла ли она самое дорогое, что у нее есть. И даже аккуратно положила холодный компресс на больничную койку, чтобы потом приложить его обратно к ноге и сделать вид, что ничего не произошло, а она как послушная девочка не шевелилась. И не трогала свою медицинскую карту, которая смотрела на нее очень и очень зазывающе, просто флиртовала своими шелестящими листами и шептала: «Посмотри в меня, посмотри-и-и, почитай, что там настрочили эти куриные лапы неразборчивым почерком, это же даже интереснее, чем заниматься переводом иероглифов, ну посмотри-и-и». Ривер была, конечно, сильной личностью и соблазны подобного рода старалась игнорировать. Ну, какое-то время. Пока была занята другим. В общем, девушка на одной ноге в пару прыжков добралась до своего рюкзака и вытащила из пропахших костром даже сильнее, чем она сама, недр рюкзака (а ведь говорили ей соседи по лагерю, что не надо сушить одежду над открытым огнем и скорость того не стоит совсем), засаленного кролика из рюкзака.
- Ты там, наверное, совсем заскучал, да? - обратилась к своему верному спутнику и погладила его уши. Он — единственный, кто путешествует с ней по миру и никогда не бывает против никаких безумных идей. Он ужасно фотогеничен и был на потрясающих фотографиях, пока Ривер не разбила окончательно камеру. Девушка его очень любит и дает осмотреться в больнице, показывая, в какую смотровую попала. Но рассказ о том, как от нее все сбежали, ей пришлось отложить, ведь она услышала приближающиеся шаги. А ведь она обещала сидеть на месте и не дергаться. Ривер прижала к груди своего кролика и в считанные мгновения допрыгала до своей койки и села на нее. План был идеален и не должен был провалиться. Если бы не одно «но». Девушка не ожидала, что ее пятой точке станет очень, очень и очень холодно. И немного мокро. Выдержать эдакий нежданчик она просто не смогла, а потому аж подлетела от неожиданности, чтобы отпрыгнуть от койки на добрый метр. И приземлиться прямехенько на больную ногу. Трепетное девичье сердце не выдержало еще и боли, а потому Ривер взвыла как последний раненый мамонт, которого пытались достать охотники, и чуть ли не бреющим полетом отправилась к земле в одну сторону, когда плюшевый кролик по другой траектории полетел куда-то значительно левее рыжей.
Возможно, будь она хоть немного более грациозна, она бы приземлилась как-то иначе. Возможно, будь на ее месте кто-то другой, он бы вообще не упал, но Ривер летела и мириться с тем, что падает, не собиралась, а потому начала хвататься за все, что попадалось на пути. А на ее пути попалась ширма, которой отделяли одного пациента от другого, а поскольку Лэрд не любила ходить ко дну в одиночестве, она захватила и ширму. Приземлились две эти дамы с изрядным грохотом, а поскольку ширма не была особенно мягкой, посадка у Рив выдалась довольно жесткой, прямо носом в пол, да так смачно, что кровь брызнула на многострадальную ширму. Ну просто потому, что та попалась на пути.

7

- Твою ж мать! – одними губами говорит Шон, потому что кидать в матерную банку двадцатку он совсем не хочет. И без того Киллоран самый главный спонсор дрянного печенья и кофе в комнате отдыха. Он ускоряет шаг, услышав шум и влетает в огороженное ширмами пространство три на пять метров, как раз вовремя, чтобы ему в лицо прилетело нечто. При ближайшем рассмотрении снарядом оказалась довольно страшненькая мягкая игрушка, может лет дцать назад она была еще ничего, но сейчас грязная и провонявшая непонятно чем, с отваливающимся глазом-пуговицей этот кролик больше походил на главного героя дрянного хоррор фильма. Вот уж насколько медбрат был невосприимчив ко всей этой лабуде, но неприятный холодок при виде этой твари все-же появился где-то в районе затылка. Откинув игрушку на кровать, мужчина посмотрел на девушку.
Знал же, что не надо говорить рыжим, особенно девушкам, что делать не стоит. Ведьмы они все своенравные, уж в чем, в чем, а в этом ирландец точно был экспертом. С другой стороны, не предупреди он ее, она же все равно это устроила бы. Вздохнув, Шон еле сдержался от того, чтобы высказать девице все что он об этом думает. Вокруг них уже собиралась публика из парочки интернов, для которых происходящее было в новинку, несчастного пациента с соседней койки и уборщицы, которая цокаем языком ждала, когда сможет убрать все это безобразие. Всего одна девушка, а сколько внимания к ее выходке. Медбрат помог Ривер подняться и сесть обратно на кровать.
- Голова как, кружится? – нахмурился мужчина, аккуратно ощупывая нос, на предмет перелома. К счастью рыжей он был цел, а кровь была видимо от лопнувших сосудов. Приятного мало, но жить с этим точно можно. Но вот почему она упала, кроме своей глупости, да и как умудрилась по дороге стукнуться мужчина не знал. Достав ватные тампоны и марлю, Шон начал аккуратно чистить лицо девушки. Обычно мужчина мало придает значения внешности пациентов. Он запоминает какие-то основные вещи, отличительные черты, обязательно узнает если снова придет, но не рассматривает и особо не запоминает. Слишком их много за одну смену и слишком быстро обычно меняются.
Ривер оказалась не столько красивой, сколько интересной и притягивающей к себе внимание похлеще любой мисс вселенной или какой там титул нынче выдают. Это было удивительно учитывая, что она чертова ведьма и выглядела, как житель картонной коробки. Но Киллоран все же не мог отвести взгляда от серых глаз, из которых исходил свет. Губы были не в как те, новомодные пельмени, которые были у каждой второй в городе, а самые обычные, нормальные и чуть пухлые. Нос может тоже был ничего, но сейчас он больше походил на расплющенную картошку. И самое главное у Ривер были настоящие брови, а в современном мире это большая редкость. Был у нее только один недостаток – цвет волос. Может быть если бы не это, он и поддался бы магии и позвал бы ее на свидание, но после всех своих мучений мужчина твердо решил больше с рыжими стервами не связываться.
- И стоило это чудовище всех мучений? – чуть усмехнувшись спросил мужчина, проверяя реакцию зрачков на свет. О том, что Ривер вставала, чтобы достать откуда-то то чудовище, что лежало рядом с ней и косилось на него стеклянным выпадающим глазом, он даже не сомневался. Стоило проверить сколько лет девушке, а то совсем не хорошо засматриваться в глаза малолеток с игрушками, так можно и до тюрьмы до смотреться. Убедившись, в отсутствии первичных признаков сотрясения мозга или травмы головы, медбрат выдохнул. – Что случилось то? Как вы умудрились такой погром устроить?
Он сделал пол шага от девушки, чтобы не нарушать ее личное пространство без надобности, да и свое хоть чуть-чуть, но обезопасить. Мало ли, может она дикая и набросится на него с кулаками. Всякие личности у них бывают в приемном покое, вон на прошлой неделе, его за руку кусанула милейшая бабушка, которая за пару мгновений до, рассказывала ему как правильно делать яблочный пирог. Мужчина предпочел бы уйти, но идея похалявить под видом наблюдения за пациентом ему нравилась больше, да и как только кровь перестанет идти, девушку надо будет отвезти на рентген ноги. И о самом главном, он конечно, же забыл, присев на корточки Шон, начал аккуратно ощупывать, многострадальную лодыжку слона.

8

"Неловко вышло" - пронеслось в голове Ривер в тот момент, когда над ней повисла густая, гнетущая гробовая тишина. Как же она ненавидела эту тишину, ту самую, что повисает в людном месте, стоит громко сказать что-то глупое. Сейчас тишина была особенно гнетущей, Ривер просто кожей чувствовала на себе взгляды. Возможно,  падение действительно вышло слишком громким, чтобы избежать излишнего всеобщего внимания, но девушка же в самом деле совсем не этого хотела. И вообще во всем виноват проклятый холодный компресс, который просто-напросто прыгнул ей прямо под пятую точку. И смотреть надо на него, а вовсе не на нее, враскоряку обнимающую проклятую ширму. Ривер прекрасно знала, что дело вовсе не в ней, а в том, что никто не знает истинного виновника происходящего, а люди склонны к поспешным решениям. И сейчас это было особенно обидно. Хотя нет, Ривер было обидно всегда. И когда в супермаркете рядом с ней рассыпается пирамида туалетной бумаги вовсе не по ее вине, но рядом с ней, и когда звенит, разбиваясь, чашка в гостях, хотя Лэрд к ней даже не притронулась!
Кудрявый член консилиума по обсуждению состояния ее ноги приходит на помощь вовремя, но без особой осторожности, поднимает на ноги и сажает обратно на кровать, а Ривер осторожненько так отодвигается подальше от проклятого компресса, который желает ее смерти и отрицательно качает головой, которая не кружится, но слегка болит.
Она подняла глаза и посмотрела на медбрата и смотрела на него секунд эдак десять, изучая сосредоточенность и безысходность выражения его лица, пока он не посмотрел ей в глаза. Ривер понадобилось ровно три секунды чтобы покрыться краской от подбородка до кончиков ушей, да так, что на фоне этого абсолютно помидорного оттенка лица ее веснушки кажутся бледными точками.
Она моргнула и опустила глаза, стараясь как-то сгладить неловкость ситуации. И поймала себя на том, что в этот раз смотрит точно в район ширинки. Случайному свидетелю могло показаться, что покраснеть больше было уже просто невозможно - но Ривер всегда разрушала стереотипы и уже ушла в багровые оттенки. Ей не пришло в голову ничего лучше, чем и вовсе закрыть глаза и ждать, пока медбрат закончит с ее лицом.
- Закари не чудовище! - возмутилась девушка, но глаза во избежание ещё большей неловкости открывать не стала. Мало ли, куда ещё она решит посмотреть...
- Он просто соскучился в рюкзаке, пусть осмотрится... - через секунды примерно четыре она поняла, как это выглядит со стороны. И снова покраснела, хотя в этот раз оправдываться не собиралась. Несчастный плюшевый кролик пережил приключений столько же, сколько она сама. Один раз он горел. Дважды плавал. Один раз был похищен злой собакой. Четыре раза - незнакомыми детьми. И никто и ничто в мире не смогут убедить Ривер отдать своего лучшего друга или разлучить ее с ним. Друзей же не предают. На самом деле, она уже и сама не помнила, кто из родителей его подарил и когда. Кролик, когда-то светлый (точного цвета уже и не вспомнить), кажется, был с ней всегда. Они росли вместе: сначала он перестал показывать ей путь в волшебную страну, а потом просто стал символом дома, где родители еще были вместе, а мир вокруг был огромным и неизведанным. И если родители давно расстались, мир вокруг меньше или изведаннее не стал.
- Я случайно, - ее огромные глаза были синонимом честности. При желании них можно было разглядеть параллельные вселенные как у небезызвестного кота из культового мультфильма.
- Я достала Закари и села на кровать... И попала на проклятый северный полюс. Ну и чтобы не отморозить себе ничего я медленно и аккуратно встала, а потом на меня набросилась вот эта ширма и я пыталась защитить свою жизнь, - она могла бы продолжать эту захватывающую историю бесконечно. Говорить о том, какие хваткие и прыткие пошли ширмы, как кусок ткани в железе скакал галопом по всему приемному покою пока храбрая Ривер, хромая на переломанную в трех местах ногу, не схватила и не победила ее в неравном поединке, как она была близка к поражению и трагической гибели, но в конце концов победила.
Но в этот момент медбрат дотронулся до ее ноги. И стало просто невероятно больно. Ривер взвыла белугой и попыталась вырваться. Вернее, дернулась. А ещё более правильно - лягнула мужчину со всей своей девичьей дури. Несложно догадаться, что дури в этой обладательнице рыжей и кудрявой шевелюры было много.
Ноге от попытки Ривер стать немного лошадью приятнее не стало, да и до мозга информация о том, что произошло, дошла с опозданием.
Девушка потупилась. Сделала очень виноватый вид.
- Мистер медсестра, - как назло ни имени его, ни фамилии, ни нужного английского слова в голову ей не пришло, а потому пришлось обойтись известными заменителями.
- Простите, - почти на ультразвуке пропищала рыжая, - я случайно.
"Совсем неловко" - навязчиво стучала в висок крупица рациональности, скрытая в Ривер. Очень глубоко и хорошо скрытая.

9

Девушка вела себя словно ребенок, чью любимую игрушку обидели. Собственно, это Шон и сделал, но как-то учитывая, что девице перед ним было далеко уже не три и не шесть, выглядело это как-то комично. А еще она шла какими-то сомнительными красными пятнами, не то стеснялась собственной глупости, не то еще что-то творилось в ее сумасшедшей голове. Как понять в чем причина Киллоран слабо представлял. На самом деле он подозревал, что и сам был бы не сильно рад, если бы кто-то осмелился обидеть его детского друга.
Когда-то давно, когда Шон был веселым, беззаботным темноволосым кучерявым мальчишкой в Ирландии. Он часто бегал по полям недалеко от дома в компании своих лучших друзей, которыми были не только другие ребята, живущие по соседству, но и плюшевый медведь, сделанный из лоскутков заботливыми руками матери. Крэг, а именно так и прозвал его мужчина, по-прежнему жил вместе со своим хозяином. Правда таскать его повсюду за собой, как когда-то в детстве Шон уже давным-давно перестал. Крэг смиренно сидел в одном из кресел, иногда получая пинки от Кэрри, которая то и дело чудом оказывалась в квартире старшего брата. Да, от нее мужчина защищал свою игрушку, но это же старые детские разборки с сестрой, а не истории о том, что игрушке было скучно в рюкзаке. Подобная хрень казалась дикой Киллорану и в пять лет, он всегда осознавал, что его медведь просто медведь из лоскутков набитых опилками. Поэтому, когда кто-то начинал говорить за свои игрушки или рассуждать, что они живые Шон был первым, кто давал несчастному в глаз.
- По-моему это ширма пыталась спастись от вашего нападения, - усмехнулся Шон, совершенно не ожидая того, что произошло следом. Возможно, он как-то неудачно дотронулся до больной ноги, но какого же хрена так сильно дергаться и бить? Девица ударила мужчину со всей силы, которой в таком маленьком и хрупком теле оказалось на удивление много. Вот он делает свою работу, а уже через мгновение ему прилетает пяткой в лоб, и медбрат уже валяется на полу, пытаясь понять, каким гаком он совершил этот кульбит.
И ладно бы на этом все закончилось. Нет. Их видели все. Реально все отделение это увидело, потому что Ривер пищала ультразвуком и, конечно, же окружающие не могли не среагировать на противный звук. Что уж говорить о том, что ширму еще, конечно, никто починить не успел, поэтому Киллорану осталось только закрыть глаза и попытаться притвориться, что он провалился под землю или умер. Чего с ним только не случалось за время работы в отделении, но такой херни за несколько минут? Еще ни разу. От безумной надо было избавляться и чем быстрее, тем лучше.
Демонстративно кряхтя Киллоран поднялся на ноги. Вздохнув, он покачал головой, словно пытаясь отогнать от себя что-то или проверяя функционирует ли еще шея, а потом посмотрел на виновницу своих бед. И как нельзя кстати, она опять смотрела на него своими треклятыми серыми глазами, от которых у него совершенно не получилось оторвать взгляд. Все сознание просто уже верещало внутри него: «ВЕДЬМА! СОЖГИ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ ВЕДЬМУ НА КОСТРЕ!!!!» Но сам Шон не шевелился и просто смотрел на нее, пока шум отделения не догнал его и заставил оторваться от Ривер. Будь Шон дураком, который все еще верит в любовь, он бы подумал, что он опять вздумал запасть по самые помидоры на Лэрд. Но Киллоран был достаточно прагматичным мудаком, чтобы после своего прошлого фиаско стараться держаться от всей этой надуманной мишуры подальше. Раз-два дело сделали и разошлись по своим углам, никаких чувств, эмоций и прочего, особенно, никакого вглядывания в чужие глаза. И что ему там только понадобилось?
- Медбрат Киллоран, - мужчина постарался улыбнуться и взяв в руки компресс очень осторожно снова начал прикладывать его к ноге девушке, стараясь в этот раз держаться чуть в стороне. А то вдруг она опять начнет выделывать непредсказуемые движения своей ногой, а ему совершенно не хотелось опять оказаться на полу. Как-то позорно все это было. На пейджер пришло сообщение, что их очередь подходит и пациентку пора было везти в кабинет, Киллоран улыбнулся и посмотрел на Ривер. – Но вы можете звать меня просто Шон. Нога сильно болит? Отек стал меньше, но как-то он медленно это делает. Сможете пересесть в кресло, чтобы доехать до рентгена? Чудовище можно будет взять с собой, но придется оставить со мной за дверью. Обещаю его не обижать, если он не будет нападать на меня, как вы.

10

Взросление - худшее, что может произойти с человеком. И дело было вовсе не в том, что Ривер с самого детства любила книгу о Маленьком Принце и читала ее в своей жизни не меньше пятнадцати раз только сама, а еще много раз просила почитать ее маму или папу, но еще и в том, что взрослый мир ей совсем не нравился. И те, кто вступал в этот взрослый мир, казалось бы, переступали через огромную пропасть и больше не были доступны. Не так давно она встретила свою одноклассницу, у которой уже родился сын, и она говорила только о вреднном для здоровье пластике, глютене, отсутствии ГМО, плохой переносимости лактозы и аллергии на красные фрукты. Ривер попыталась поинтересоваться, что объединяет помидор и красное яблоко, и чем красное яблоко отличается от зеленого. В ответ она получила такой уничтожающий взгляд, что Лэрд на мгновение даже показалось, что она должна была вспыхнуть прямо на том месте и больше никогда не задавать настолько глупых вопросов. И в этот мир Ривер настолько не хотелось, что она цеплялась за Закари как за последнюю соломинку, чтобы не утонуть в мире взрослых, где нет места воображению, что оживляет древние легенды, позволяя их обитателям все так же жить в той же реальности, что и молекулярная биология и квантовая физика. Ей так часто хотелось жить несколько веков назад, там, где древние боги были куда реальнее, чем глобальное потепление, экономический кризис и третья мировая война, о которой время от времени говорят пьяные консерваторы в вагона-ресторанов поездов и кофейнях в аэропортах.
Но все же маленькой она уже не была: из ее фигуры уже ушла подростковая нескладность, хотя осталась угловатость, ей уже приходилось работать, была первая, пусть и небольшая, но все же научная степень, ее уже затрагивали вопросы изменения курса доллара и забастовки профсоюзов, но это было так не интересно...
Но она все-таки была девушкой. Которая как-то обошла вопросы взаимоотношений с противоположным полом. Мама как-то упустила этот момент в воспитании, а с редкими подругами она отчего-то не обсуждала этот вопрос, а потому сейчас от прямого взгляда мужчины в глаза и повышенного внимания к ней (не так уж и важно, что это входило в его непосредственные рабочие обязанности), начинала заливаться краской и почти что сравниваться с цветом собственных волос.
У нее было непреодолимое желание что-то сказать Шону, как-то наладить общение, чтобы не сидеть в неловком молчании, ведь медбрат с ней разговаривал и даже ей улыбался. И поэтому Рив волевым решением решила оставить любимого кролика на постели.
- Думаю, он и тут посидит, - уверенно заявила девушка, удобно сажая кролика на кушетку, и осматривая ногу.
- Ну, определенно бывало и хуже, - она вспомнила, что ей однажды сказали, что в первый день знакомства с кем бы то ни было не стоить распространяться в подробностях о собственных болячках, а потому она вовремя остановилась и почти самостоятельно перебралась на каталку, на которой медбрат повез ее на рентген.
Ривер решила, что это успех (она не так часто общалась с противоположным полом, чтобы знать, как на самом деле выглядит успех, но ее вера была крепкой; такой же крепкой, как вера в существование древних богов), и на беду Шона и всего отделения решила его закрепить непринужденной беседой.
- А когда вам скучно на работе, вы устраиваете гонки? Ну, вот такие... - Ривер несколько раз резко провернула колеса каталки и вырвалась из рук медбрата, чтобы покатиться по коридору в... Нет, она на самом деле не знала, в какую сторону ей надо ехать, но важен же не путь назначения, а само путешествие. В ее голове успела промелькнуть мысль о том, что, возможно, это была не самая лучшая идея. Но было поздно. Она как-то даже не заметила таблички «мокрый пол», которая стояла на ее пути. А потом стало поздно, потому что кресло каталка на мокром полу ушла в фееричный дрифт и Ривер сделала несколько оборотов вокруг своей оси прежде, чем впечаталась в стену и вылетела из кресла, в полный рост растягиваясь на полу в очередной раз за день.
Кажется, что-то пошло не так. Но этот момент Ривер как-то совсем упустила, а потому пристыженно лежала на полу и боялась поднять глаза и увидеть полный укора и разочарования взгляд. Нет, общаться с противоположным полом она никогда в жизни не научится.

11

Тяжело иметь дело с детьми. Это Шон усвоил первым делом, только устроившись на свою первую подработку медбратом в университетской больнице. Дети – это сущий ад, вечно лезут куда не нужно, делают, что просят не делать, носятся и кричат. Со временем мужчина научился с ними общаться и находить общий язык и даже терпеть, все их выходки. Но что делать, когда перед тобой сидит взрослая, давно уже сформировавшаяся девушка, а ведет себя то как пятилетний ребенок, прижимая к себе плюшевого кролика, то заливается краской словно влюбленная пятнадцатилетняя девчонка. К такому его никто и никогда не готовил. Нет, он встречал кадры и похуже, чего только стоили старики со всеми их заскоками, жалобами и желаниями? Но они были просто стариками, которых подводило зрение, разум и банальное одиночество.
Киллоран был уверен в том, что у них худо-бедно начало получаться. Ривер отложила своего монстра в сторону и даже бодро перебралась в кресло-каталку. Видимо последнее фиаско произвело на нее впечатление и она, как это бывает с детьми, решила начать вести себя «хорошо». Радоваться было совершенно рано, стоило им проехать пару метров по коридору, как у девушки снова заиграло детство в известной части тела.
- Нет, - попытался было отрезать медбрат и, честно говорят, соврать, конечно, когда была возможность они и не такое тут устраивали. Случалось не часто, зато было весело и травмоопасно. Пока мужчина пытался сформулировать Ривер, что этого делать совсем не стоит и что ее ноге может стать еще хуже, та уже успела вырваться. Держал же вроде крепко, а может успел зазеваться и ослабил хватку, но это уже было не важно. Шон остался стоять на месте и с ужасом наблюдал, как Лэрд неслась по коридору на большой скорости. И ладно бы она просто прокатилась, изобразив из себя Шумахера на каталке, нет, как на зло на ее пути оказался мокрый пол. А дальше все было, как в странных историях и рассказах про ужасные аварии. Неуправляемый занос и неудачливый водитель вылетает со своего места и остается лежать на земле. В реальной аварии девушку, скорее всего убило бы, но здесь в худшем случае она могла бы разве что заработать несильное сотрясение мозга. А учитывая ее прошлое падение с кровати, то это было маловероятно. Ее черепушка похоже была крепче, чем казалась.
- Я хотел сказать, что так делать не стоит, потому что может получиться вот это, - вздохнул Шон, подходя к девушке и помогая ей вернуться в кресло. Он не смотрел на нее с укором или разочарованием. Он не собирался на нее ругаться, все-таки деве уже точно не пять лет, Киллоран проверял в карте. Такое здесь происходило время от времени, поэтому остальные работники больницы мало обращали на них внимание. Ривер была его пациенткой и его проблемой, остальным хватало своих забот. Усадив девушку, Шон отвез ее чуть в сторону от прохода и снова начал осматривать ногу. – Не ушиблись?
Убедившись, что Лэрд в относительном порядке и все еще опасаясь движений ее ног, Шон медленно выпрямился и даже ободряюще улыбнулся. Ничего, и такое бывает, страшного не случилось. Взявшись снова за ручки, в этот раз мертвой хваткой, он направил каталку в сторону нужного крыла больницы. Подъехав к кабинету рентгена, он устроил девушку, а сам встал рядом.
- Голова не кружится, не болит? – он снова участливо решил поинтересоваться у девушки ее состоянием. Часто травмы и сотрясения мозга проявляются далеко не сразу, особенно, если человек находится в сильном нервном состоянии. А красные щеки выдавали волнения Ривер с потрохами. Он совершенно не принимал их на свой счет, не привык к такому вниманию, особенно в своем нынешнем состоянии. Раньше он еще мог произвести впечатление на девушку, а сейчас даже в рабочей форме, Киллоран больше походил на забредшего в больницу бомжа, чем на нормального работника. А может быть это было просто его собственное впечатление от своего вида. Вряд ли бы его стали держать здесь, если бы все было так плохо. Он снова присел рядом с девушкой, словно пытаясь проверить, что с ней все хорошо, на деле же его больше интересовали ее глаза. Эти огромные, чертовы, серые глаза, которые так и манили по непонятным причинам. Кажется, Шон опять что-то важное хотел сказать или уточнить, но вместо этого вылетели слова, которые так не кстати вертелись на языке. – У вас очень красивые глаза.

12

Ривер все больше подозревала, что безнадёжна. Не сказать, что для нее эта новость была какой-то шокирующей или неожиданной: уже не раз ее симпатия к молодым людям превращалась в катастрофу. Вот, например, однажды ей подарили цветок. Красивый такой цветок на длинной тонкой ножке, слишком сильно похожий на кочан капусты. И, пытаясь поддержать разговор, Ривер не нашла ничего лучше, чем его попробовать. Второго свидания у нее с тем молодым человеком так и не состоялось.
Расставаться по-человечески Лэрд, если быть откровенной, тоже не умела. Ухаживал за ней пару месяцев назад бариста из кофейни напротив. Милый такой мальчишка, на воробья похожий, но ужасно глупенький, так и не выучившийся на психолога. Он делал ей красивые рисунки на кофейной пене, но был ужасно скучным и совсем глупеньким. Ривер стало скучно на следующий день и она не придумала ничего лучше, чем избавиться от мальчишки. Беда Лэрд была в том, что сказать "Друг, дело не в тебе, а во мне, наши перпендикуляры стали параллельны, твой квадрат не подошёл к моему треугольнику, да и иди ты вообще лесом далеко и ещё подальше" она не умела. По неопытности своей она боялась расстроить молодого человека и подумала, что гуманнее будет ему соврать. И вот однажды Лэрд поставила на себе кучу пятен марганцовкой и пришла так на свидание. И на вопрос что с ней ответила, что подхватила бычий грипп и собачий насморк. А потом искренне не понимала, почему мальчишка перестал работать в кофейне. И, кажется, переехал в другой штат.
Вот и сейчас участливое внимание медбрата привело ее в довольно любопытную ситуацию и позу. Из которой Шону же и пришлось ее вытаскивать. Его терпению можно было только позавидовать, но Ривер завидовать не слишком любила. Вместо этого она заливалась краской до самых кончиков ушей в тот момент, когда он спокойно, как маленькому ребенку, объяснял ей, что каждый поступок имеет последствия. А рыжая виновато опускала глаза, то кивая, то мотая головой, на стандартные вопросы о том, все ли с ней хорошо. И все бы ничего, она даже собралась с силами и подняла голову, чтобы посмотреть на медбрата, пока...
- У Вас очень красивые глаза, - звоном набата гремело в пустой голове рыжей, отскакивало от стенок черепа, множились эхом. Очень. Красивые. Глаза. Что это вообще значит? Бывают некрасивые глаза? Или, может быть, это просто радость за девушку, что у нее вообще есть глаза? Вообще мало людей, у которых глаза отсутствуют. То есть Ривер сейчас вовсе не комплимент сделали, а подчеркнули ее обыденность. Да кто вообще так делает? Зачем ей это сказали вообще? Глаза красивые. Красивые глаза. Глаза, понимаете ли, красивые. У нее. Очень к тому же! Паника подобралась к горлу и пересушила его так, что казалось, что любое сказанное слово будет обладать шипами и расцарапает слизистую в кровь. Ривер смотрела на Шона с непередаваемым ужасом: так, словно у него начала почти шерсть на щеках и рога пробились сквозь лохматые кудри. И пыталась в срочном порядке придумать, чтобы ответить. Пока лучший из вариантов был притвориться мертвой, но Ривер на свою беду прекрасно знала, что Шон почти что врач, а значит подобный обман заметит довольно скоро.
Неловкая пауза слегка (это вообще мягко сказано) затянулась, а Ривер все ещё не знала, что ответить.
- Спасибо, - подсказало мгновенно отставшее в развитии рядом с кудрявым медбратом левое полушарие головного мозга, то самое, что отвечает за мифическую женскую логику. И тут можно было бы выдохнуть, но случилась вполне себе ожидаемая неожиданность: Ривер не смогла удержать все остальные полушария и язык, который следовало бы прикусить, и не остановилась на достигнутом.
- Но что вы имеете в виду? - совершенно серьезно спросила Лэрд.
- Радужная оболочка у всех индивидуальна и от этого удивительна. У вас тоже глаза ничего. Нет, правда, вон какие, - она вообще без всякой задней мысли попыталась рассмотреть поближе предмет разговора, очень резко подавшись к медбрату и встретилась своим лбом с его.
- Ай! - потерла ушибленное место девушка, обмякнув на каталке. Дальнейший разговор по известным причинам не заладился - она обиженно и испуганно сопела и подозревала, что если молчать и не шевелиться будет значительно безопаснее для нее и окружающих. Более того, после такой оказии и медбрат решил помолчать, поэтому они вдвоем в неловкой тишине ждали, когда ее вызовут на рентген, а потом, когда они ждали снимка, Ривер старалась не смотреть на медбрата. Вообще никаким образом не пересекаться с ним взглядом. Вот, например, ужасно интересная стена по левому борту.

13

Шон Майкл Киллоран никогда не отличался романтизмом или умением делать комплименты. Специальные ли или случайные ли, но они всегда либо были из набора дежурных: «Да, на тебе красиво сидит платье, пошли уже!», «Нет, ты не похожа <вставить нужное слово> в этом свитере, пошли уже!» и прочее, либо были констатациями правды. Последнее случалось реже, девушки, как известно, плевать хотели на правду. Им главное же, чтобы им сказали, что они хорошо выглядят, выбрали туфли, но они все равно наденут другие и так далее. Шон никогда этого понять не мог, даже после долгих лет наблюдений за тем, как мать и сестра, а позже и невеста крутятся перед зеркалом. Отдельно мужчина научился прикусывать язык и не говорить ничего малознакомым девушкам. Многократные напитки, оказавшиеся на его лице, хорошо его этому научили, намного проще им просто улыбаться и рассказывать какие-то небылицы. Ведь женщинам только и надо, что вешать лапшу на уши.
Вот и сейчас сидевшая перед ним девушка явно была в полном замешательстве от того, что случилось. Не меньше самого Шона и оба они явно не знали, что делать с этой дурацкой фразой, которая у него вырвалась. Киллоран почти видел, как мысли мечутся в ее голове, в его творилось ничем не лучше. Попытка превратить все в шутку могло стоить ему дорого, да и как-то отказываться от своих слов он не привык, но выкручиваться и спасать ситуацию надо было. И пока Шон почти молился уже о том, чтобы их позвали в кабинет, ведь ничего путного в его голову все равно не шло.
Первой опомнилась Ривер, высказав слова благодарности. На этом им бы и закончить, что Киллоран и собирался сделать, но Лэрд как оказалось и тут не могла обойтись без приключений. Засыпав несчастного вопросами, она умудрилась со всей дури въехать ему в лоб лбом. Шон не ожидал от пациентки такой прыти и не смог удержать равновесия, от чего отлетел почти до противоположной стенки, благо та была не далеко в узком больничном коридоре. Шон потирая место удара медленно поднялся и встал около нее, отвернувшись в сторону. Лэрд же кажется попыталась прикинуться мертвой или что-то в этом духе, но старалась не привлекать к себе лишнее внимание. И что он только что увидел в ней? Они знакомы всего пару часов, а от нее только одни проблемы. Не девушка, а тридцать три несчастья какая-то. Никакие глаза не могли этого исправить.
На удивление, в самом кабинете рентгена или в ожидании результатов ничего страшного не случилось. Правда Шон от греха подальше ждал ее в коридоре, предоставив лаборантам самим разбираться с девушкой, но все остались живы. К счастью на деле у Ривер оказался простой вывих, который сам мужчина мог легко вылечить и отправить ее на все четыре в стороны, надеясь, что она больше никогда не вернется.
- Сейчас будет немного больно, но быстро пройдет. Не дергайтесь и не прыгайте, - Шон вздохнул, взяв ногу девушки, когда они вернулись обратно в приемный покой. Ему надо было просто вправить ноги и наложить повязку, но учитывая все, что в прошлый раз, ему заехали этой самой ногой, ему стоило быть осторожней. Сколько раз он уже это делал в своей жизни не сосчитать, но сейчас боялся больше, чем даже в первый раз. Выдохнув и собрав все мужество в кулак, Киллоран одним давно отработанным движением вправил ногу и отскочил. Ну, так, на всякий случай. Убедившись в том, что новой бурной реакции не последовало, мужчина, достал лангет. – Вот и все, теперь я зафиксирую ногу, вам надо будет наносить на ногу согревающую мазь и еще можно делать теплые компрессы. Снимать все можно не раньше, чем через две недели и когда совсем пройдет боль. Если этого не случится, то надо вернуться и показаться еще раз.
Шон написал на листке название лекарства, которое было нужно девушке и заполнив документы о посещении отдал нужные листы Ривер. Улыбнувшись девушке, мужчина хотел было с ней попрощаться и попросить быть осторожнее. Ей, явно бы это не помешало, когда к ним заглянула одна из медсестер и сообщила, что к ним едет травма.
- Мне нужно идти, превращение в слона мы остановили, так что бояться вам точно нечего. До свидания, - напоследок зачем-то глупо вспомнив, про их разговор про слоновью ногу, Шон сам смутился и побыстрее ушел. Это должно быть все от потрясения и от того, что ему зарядили в лоб со всей дури. Иначе откуда это вот все вообще взялось?

14

Больницы уже давно перестали быть для Ривер даже стрессом. Она попадала в приемный покой порой даже чаще, чем приходила на работу. И в лицо знала парочку особенно невротичных иппохондриков. Эти ребята были довольно милый в общении, пока не узнавали причину ее присутствия. В лучшем случае они отодвигались и начинали яростно отмывать руки септиком. В худшем - вскакивали с ног и начинали атаковать медсестренский пост и требовать их срочно госпитализировать с новыми симптомами. Все это было таким привычным, как поездка в метро или паспортный контроль в аэропорту, что детали не запоминались. Так Лэрд о посещении больницы напоминала только нога, на которую было ещё немного больно наступать, поэтому она слегка прихрамывала или припрыгивала (в зависимости от необходимой скорости передвижения), но почти не обращала на сие досадное неудобство внимания. Девушка снова вернулась в город, а значит нужно было найти работу, чтобы накопить денег на билет в древний город тысячи и одной бархатной ночи, к Эль-Хазне, на который стала слишком часто натыкаться в книгах по истории архитектуры, а потому мечтала только о том, чтобы увидеть это место.
Где-то между собеседованиями в местные кофейни она заглянула в пустой ресторанчик китайской еды. Ей и в голову не пришло, что пробежавший по стене таракан может быть тревожным звоночком. Ривер вообще всегда балансировала на той особой грани доверия и доверчивости, которую иные преодолевают еще в нежном возрасте, набив синяк или два. К ее возрасту люди уже давно разрушают свои воздушные замки, вытряхивая их остатки из жизни с тем же раздражением, с которым вытряхивают  песок из пляжных сумок. Детские мечты, подобно хрусталю, ставят на самые дальние полки вместе с хрусталем или фарфором, который берегут на особый день и день этот так и не наступает. Свою же мечту девушка осторожно хранила за пазухой, стараясь сохранить и воплотить. И к воплощению шла небольшими шагами. Она, так же как и десять, пятнадцать лет назад мечтала увидеть каждый уголок земного шара, раскрыть древние тайны величественных цивилизаций, от которых не осталось ни традиций, ни жителей, лишь захватывающие дух руины потрясающей красоты. Некоторые она уже успела посмотреть, а некоторые так и остались в планах на будущее, в сохранённых на компьютере фотографиях и незаконченных эскизах на обрывках бумаги, что рисуются в задумчивости во время разговоров по телефону. Она мечтала своими глазами увидеть, оставив отпечаток на сетчатке, величественные высеченные прямо в скалах древние храмы погибших религий, заглянуть в каменные лица богов, в которых давно никто не верит.
Она же смотрела на мир огромными распахнутыми глазами, обрамленными пушистыми ресницами и всегда верила только в самое лучшее, будь то человек, что просит деньги, которых у нее и самой отродясь не было, будь то торговец на рынке, что утверждает, что его виноград самый вкусный или будь это официант в кафе, который говорит что именно это самое дорогое и бесполезное блюдо в меню - самое вкусное.
Ей было несвойственно нелепое недоверие или (не)здоровый скепсис, зерна которого роняет в сознание информационный поток, окружающий людей в мире телефонов и планшетов, огромных жидкокристаллических экранов дома, на улице, в кафе. Она так редко обращала на них внимание, что была практически невинна, веря любому фокусу самого неудачливого маркетолога. И вот хмурый азиат, глаз которого и вовсе не видно, с кислой миной уставшего от жизни и планирующего суицид человека убеждал ее в том, что у них китайская еда лучше, чем в Китае. Сомневаться в его словах у Ривер, конечно, не было совершенно никакого повода, а потому она согласилась и на лапшу, и на булочки, и на десерт. И, сытая и довольная своим ужином (ведь еда здесь даже лучше, чем в Китае), девушка отправилась домой. И уже через несколько часов звонила в скорую и просила приехать и забрать ее хладный труп, потому что долго она так не протянет. Ее скрутило так, что Ривер грешным делом уже подумала, что внутри нее поселилась внепланетная форма жизни и жрет ее изнутри и уже скоро вырвется на свободу и захватит все человечество. С этой мыслью она свернулась вокруг унитаза и тихо плакала и поскуливала от отчаяния и боли, иногда резко вскакивая и пытаясь опустошить внутренности всеми доступными средствами, когда ее нашли парамедики. Поездка до больницы была полна ужасных обещаний промывания желудка и прочих кар господних за жуткую прожорливость. Возможно, будь у Ривер хоть какие-нибудь силы, она бы просто выскочила из машины этих злых людей, насильно ее похитивших и везущих на верную смерть, она бы выскочила из этой дьявольской машины прямо на ходу. Но вместо этого ей приходилось скрюченной ехать на каталке и ждать своей незавидной участи и молить древних богов о том, чтобы нечто ужасное, что разрасталось внутри ее тщедушного тела, вырвавшись, убило бы ее раз и навсегда, избавив от всех мук.
Но у богов были свои понятия о справедливости, а потому Ривер дожила до больницы и ее даже привезли в приемный покой. И даже обратили внимание. Кто-то в зелёной форме подошёл и голосом, который Лэрд узнать не смогла, спросил что-то о клинической картине. И, может, она бы и сама поведала о чудовище в ее чреве, но все вышло куда печальнее: зелёный цвет этой формы был настолько отвратителен, что горло свело сильнейшим спазмом. Ривер поднялась, придерживаясь за ручки каталки, из последних сил, и резко перегнулась через эти небольшие перила, чтобы беспощадно опорожнить желудок на подошедшего человека в отвратительной, просто премерзкой форме.

15

Девушка с огненными волосами, большими серыми глазами и маленьким плюшевым чудовищем, должна была бы довольно быстро вылететь из головы Киллорана, но почему-то совершенно не собиралась этого делать. Обычно в память въедались только постоянные пациенты вроде миссис Каплан, которая приходила по три раза на неделе, потому что опять запуталась в таблетках и помочь ей мог только тот черноволосый, кудрявый медбрат, иногда она называла его Шончиком. Мужчина скрежетал зубами и пытался выдавать оскал за улыбку, но терпел. Смысл спорить со старой каргой, которой льстит его внимание и забота, пусть даже это просто его профессиональные обязанности. Киллоран честно пытался пару раз сбагрить ее другим интернам, медбратьям, да хоть охранникам, но все они были не тоже самое, что он. Так что женщина дулась, огрызалась и ругалась со всей больницей, пока к ней не приходил мужчина. Пару раз, из-за этой стервы, его даже на выходных просили зайти.
- Как ваши дела, миссис Каплан? – привычно устроившись на табурете, мужчина занялся простой задачей по сортировке лекарств в таблетнице и по нужным банкам. Никто даже не сомневался в том, что женщина все это устраивает, каждый раз специально. Но кто же с ней спорить то будет, особенно учитывая, что волноваться пожилой даме было нельзя.
- О, Шончик, называйте меня пожалуйста Сиси, я еще не настолько стара, чтобы вы ко мне обращались так официально. Да, и мы знакомы уже сколько времени, давно пора перейти на имена, - женщина расплылась в довольной улыбке, а подключенный монитор, тут же показал, что ее пульс чуть увеличился. И за какие хреновы заслуги он так нравится старушкам. Нет бы за ним молодые девицы табунами ходили, хотя и на последних он не так, чтобы сильно жаловался, но можно было бы и больше женского внимания. – У меня все по-старому. С моей жизни уже давно ничего не меняется, Шон. А у тебя как дела? Нашел себе невесту наконец?
- Нет, - Киллоран покачал головой. И что с ними такое, почему всех так сильно волнует вопрос его девушки. Словно родной матери было мало, так еще и вон список желающих принять активное участие в процессе выбора его спутницы жизни только и делал, что множился. Единственный вариант – это отшучиваться от всех этих нападков и делать вид, что ничего такого и не происходит. Поэтому Шон игриво посмотрел на старушку и улыбнулся. Он заранее знает, какой будет ответ, но это ведь тоже часть игры. – Может, вы за меня выйдете, Сиси?
- Вот же глупый мальчишка! – тут же кокетливо рассмеялась женщина, а монитор снова показал скачет в сердцебиении. Киллоран одним глазам следил за монитором, раз уж миссис Каплан пришла, то последить за ее сердцем лишним не будет. – Тебе молодую надо, чтобы приключения, чтобы интересно было, чтобы сердце останавливалось и дыхание перехватывало от одного взгляда на нее, а ты сидишь тут и со старухой возишься. У нас уже все это было, Шон, а тебе пора. Чай так и умрешь одиноким и ворчливым дедом. Знаешь сколько я таких повидала? Не сосчитать. Не надо тебе таким быть, ты слишком красивый для этого.
- Эм… спасибо, - неуверенно отвечает мужчина, не совсем понимая, как реагировать на подобный совет-комплимент. Хотя, кем-кем, а сварливым дедом он точно станет. Достаточно было вспомнить отцов его родителей, те еще пироги были. Закончив с таблетками, Киллоран встал. – Вот и все, и не забывайте в маленькой таблетки, которые надо пить перед сном, а в большой те, которые надо принимать с едой. Я написал инструкцию и поставил вам в телефон напоминания с тем, как выглядит таблетка, которую надо принять. Хорошего вам дня, Сиси.
Шон вышел в коридор аккуратно в тот момент, когда в коридор въехала новая каталка с пациентом. Он едва успел дойти до поста, чтобы оставить карту миссис Каплан, как ново прибывшую, корчившуюся от боли девицу тут же повесили на него. Да, ладно, неужели никто другой не мог заняться простым отравлением, всего то и делов – промыть желудок, да поставить капельницу.
- Рассказывайте, - Шон подошел к парамедикам, которые тут же начали говорить анамнез девушки. Киллоран посмотрел на Ривер, только после того, как ему назвали ее имя. Сомнений быть не могло, это была та же самая рыжая девица, которая в прошлый раз свой заход пыталась его избить. Собственно, и в этот раз она не стала отступать от своей традиции, ей явно поплохело с новой волной и до того, как Киллоран успел отскочить содержимое ее желудка оказалось на нем. Какая прелесть. Девчонки на посту, начали тихо хихикать при виде этой картины, на что мужчина скорчил им недовольную мину и стянув с себя футболку кинул ее в их сторону. – Везите в третью смотровую, я сейчас, только переоденусь.
Надо было отдать должное его коллегам, они не собирались оставаться в долгу и вместо нормальной верхней части формы, специально для него нашли футболку из отделения педиатрии. Розовую с разноцветными звездочками. Закатив глаза, Киллоран натянул ее зыркнув на девушек, давая всем своим видом понять, что они за это еще поплатятся.
- Мисс Лэрд, меня зовут Шон Киллоран, - медбрат пришел в тот момент, когда девушку перекладывали с каталки скорой помощи на больничную кровать. Прихватив по дороге лоток, он подал его девушке. – Как ваша нога? Лучше? Сейчас я поставлю вам капельницу, чтобы у вас не было обезвоживания, а потом промоем желудок и вам станет лучше. Если вам опять станет плохо, воспользуйтесь, пожалуйста, лотком.

16

Ривер сейчас мечтала лишь о смерти. Конечно, она представляла свои последние часы не так. Конечно, блаженной старушкой с ореолом невесомых седых кудрей в постели в окружении внуков ей вряд ли придется стать, а вот вероятность, что какая-нибудь случайность подарит ей легкую, быструю смерть без страданий в результате, скажем, падения кирпича на голову была весьма вероятным вариантом. Но вместо этого острая боль разрывала изнутри живот, словно его пыталась прогрызть лиса как терпеливого спартанского мальчишку или как чужой, вырывающийся из несчастных членов экипажа «Ностромо». И пока ее везли в смотровую она мечтала только о том, чтобы это страдание закончилось.
- Привет, мистер медсестра, - слабым голосом поздоровалась девушка, сквозь слезящиеся глаза, наконец, узнавая уже знакомого медбрата. Имя она попыталась запомнить, но и в этот раз случилось так, что она была больше занята тем, чтобы опустошить свой желудок в лоток, который ей всучили, сжимая его до белизны костяшек пальцев. Так крепко, что если бы этот приступ тошноты был летальным, лоток бы не смогли достать из ее холодных пальцев.
- Тебе очень идет эта футболка, - с трудом произнесла Лэрд, на мгновение зависнув, рассматривая яркие звездочки на форме из педиатрии (в ее детстве, между прочим, ничего подобного и в помине не было, а у в гостях у бабушки была медсестра в педиатрии с волосатыми руками и габаритов примерно два на два, которая была кошмаром страшнее мультиков про Бармалея и прочих чудовищ, которых ей показывали пузатые телевизоры под белыми салфетками в квартире бабушки или доме прабабушки. Новый приступ тошноты скрутил ее пополам и она снова согнулась. Рив казалось, что она прямо сейчас выплюнет свой желудок и оказавшийся рядом медбрат был как нельзя кстати.
- Убей меня, - она вцепилась в его руку тонкими пальцами и сжала ее до красноты, потянула на себя, смотря в глаза мужчины умоляющим взглядом в надежде, что он избавит ее от страданий. Но сам медбрат, судя по всему, был совсем иного мнения о методах избавления от страданий и принести Лэрд избавление он не собирался.
Впрочем, если кого-то и можно было запугать промыванием желудка, то Ривер была не из этих слабых духом и телом людей. Лэрд только время от времени тихо ныла о том, что лучше бы ей покончить жизнь самоубийством, но такой роскоши ей не предоставили. А потому спустя час страданий и последствий промывания девушка задремала на больничной койке под неусыпным присмотром... Через часок Ривер проснулась и, оглядевшись, так и не обнаружила никого рядом с собой. Молодой организм после такого стресса и насильственного (Лэрд, конечно, просила себя убить, а не прочищать ее желудок) очищения снова захотел есть, хотя еще пару часов назад казалось, что она вообще больше никогда не посмотрит ни на какую еду.
Желание поесть заняло все ее существо, все мысли и чувства. Она чувствовала, как пустой желудок почти вопит о том, что нужно поесть, и даже подозревала, что он как в мультиках шевелится. Но проверять эту теорию Лэрд не стала. Она решила, что ей нужно брать ситуацию в свои руки и добыть себе провиант. Она попыталась встать, но капельница в руке ей помешала. Не долго думая, Рив вытащила шприц из руки и бросила его на койку, где ее оставили. Она, кутаясь в больничную робу чтобы не светить задницей, в кедах добралась до автомата и достала оттуда шоколадку, с которой и вернулась в постель, уже было открыла ее, когда услышала шаги.
Ощущение, что она делает что-то не так подкралось к ней слишком внезапно. Казалось бы, она не делает ничего криминального — пытается поесть, когда хочет есть, но совесть вцепилась в Рив мертвой хваткой и не отпускала. Девушка резко прыгнула обратно в кровать и спрятала открытую шоколадку под одеяло. И только потом поняла, что сидит на мокрой кровати. Проклятая капельница, чтоб ее!

17

Она опять обозвала его медсестрой, что вызвало тихие смешки от остальных, кто крутился вокруг девушки. Теперь ему не забудут этот день еще очень и очень долго. Мало ему было футболки, теперь ближайшую неделю ему будут звать именно так. Вздохнув, он лишь покачал головой и во время менял лотки, когда девушку снова и снова выворачивало. Приятно в таком состоянии мало, как в прочем и даже просто находиться не сильно хочется, но работа есть работа.
- Убей меня, - Ривер схватился за руку Шона так сильно, что у того потом будут синяки. От боли мужчина склонился к ней ближе и снова потерялся где-то в глубине ее серых глаз, которые были полны боли. Шон вряд ли мог сосчитать сколько раз за все время работы он слышал мольбы об убийстве, сколько раз его проклинали, когда он отказывался, сколько раз он был на грани того, чтобы случайно ошибиться с дозой, но всегда что-то удерживало его от рокового шага. Сейчас же Киллоран был готов схватить скальпель и облегчить таким странным образом страдания девушки. К счастью, всех, здравый разум победил и отцепив от себя девушки, Киллоран лишь покачал головой в ответ.
В промывании чьего-то желудка нет ничего интересного или приятного. Скучный и отвратительный во всем процесс, который нужно повторять снова и снова. От одной монотонности сего действа хочется повеситься, одно всегда радовало, занимает не так, чтобы сильно много времени. Закончив со всем, Киллоран выгнал остальных и поменяв девушке постельное белье, которое конечно же было все изгваздано в процессе, аккуратно подоткнул ей одеяло. Девушка кажется уснула, едва ее голова снова коснулась подушки. Усмехнувшись, Шон переписал ее показатели из монитора в электронную карту и тихо вышел, чтобы не мешать отдыхать.
К удовольствию Шона эта смена была на удивление тихой и спокойной. Вслух об этом никто не разговаривал, потому что стоило только признать факт такой смены, как тут же что-то должно было бы случиться. И по своему опыту Киллоран мог сказать, что это проклятие, преследующее врачей суля по всему по всей стране. Поэтому отпустив остальных девчонок пить чай в ординаторскую мужчина, сам провел обход и, усевшись в одно из кресел на сестринском посту, закинул ноги на стол. По-хорошему, он должен был следить за тем, что ц всех мониторы показывают нормальные показатели, что никому не нужна помощь и позвать остальных, если, когда к ним привезут кого-то на скорой. Один несчастный резидент первого года бегал по отделению в попытке помочь одному пациенту (откровенному наркоману) о чем парню решили не говорить. Шон уже даже почти начал верить, что парнишка не даст больному обезболивающие, а так поймет, что тот притворялся. Правда, пока тот пытался порываться сделать дорогостоящее обследование, что ему спокойно и почти устало не давал делать медбрат.
Сняв с руки веревочку, мужчина начал привычно играть в паутинку сам с собой, снова и снова тренируя ловкость пальцев. Это была старая привычка еще с университетских времен. Прикрыв глаза, он вертел в руках веревочку и поэтому не заметил сразу, что в одной из палат показатели резко упали, словно у больного отключилось резко сердце. Мониторы обычно ставятся в беззвучный режим, если пациент поступает с чем-то простым, вроде пищевого отравления, поэтому из импровизированного транса Киллорана не смог вывести даже противный писк, но зато с этой задачей справился последний оставшийся врач в отделении, у которого появилась идея, что пациенту нужно сделать КТ.
- Не нужно ему КТ, Рик, - вздохнув Шон открыл глаза и нахмурился. Монитор Ривер мигал красным цветом и сообщал об остановке сердца. Вряд ли это действительно случилось, скорее всего гиперактивная пациентка проснулась. Почувствовала себя лучше и снова решила куда-то отправиться. Но как бы там ни было проверить он был обязан. – У него нет страховки и нет денег оплатить такое дорогостоящее исследование. Нет причин и симптомов для КТ, сам посмотри на его кровь, с чего ты решил, что нужно КТ? Хочешь что-то сделать, сделай простое УЗИ.
Закатив глаза, Киллоран уверенным шагом направился в сторону палату Лэрд. Он вошел, как раз в тот момент, когда девушка пыталась с самым невинным видом устроиться обратно в постель и сделать вид, что ничего и не случилось. Вот только мигающий рядом с ней монитор выдавал ее с потрохами.
- Если вам нужно было достать очередного монстра из рюкзака, то стоило меня позвать, - едва заметно улыбнулся мужчина и первым делом надел на палец девушки датчик пульса. Выудив из кровати иголку от капельницы, он покачал головой. Конечно, девушке и в голову е пришло сначала перекрыть трубку, а потом уже выдергивать шприц. – Как вы себя чувствуете?
Шон легко подхватил Лэрд на руки и пересадил в кресло, вместе с одеялом, из которого тут же выпала шоколадка. Подняв ее он усмехнувшись покачал головой и протянул обратно девушке.
- Между прочим, вам от него сейчас скорее всего опять станет плохо, - выпрямившись, мужчина с совершенно невозмутимым видом начал перестилать белье. – Как вы отравились?

18

Самое худшее в любом, даже самом маленьком и безобидном преступлении или шалости - момент, когда тебя ловят с поличным. Даже это никогда не мешало Ривер придумать тысячу и одну историю о том, как ее подставила подлая капельница, а потом как шоколадка прилетела и сама упала ей в руки, облетев перед этим всю больницу на маленьких прозрачных стрекозиных крыльях. Или, может быть, Ривер просто сбила ее шваброй потому что проклятый шоколад очень противно жужжал под потолком?
Но момент был безвозвратно упущен, совесть подтачивала череп изнутри с противным звуком и вызывала реакцию наподобие аллергии, высыпая красным на щеках. Гораздо проще было бы защищаться от обвинений или злости, но от спокойствия медбрата Ривер тушевалась, в три раза сильнее после того, как он поднял ее на руки, цветом веснушчатого лица сравнявшись с собственными волосами, рассматривала пол и собственные руки с датчиками, и даже шоколадку на своих коленях, но только не поднимая глаз на кудрявого медбрата.
- Закари остался дома, - надувшись как морской еж пробормотала Лэрд, рассматривая большой палец левой ноги.
Ей даже стало как-то очень совестно за то, что организм взял верх над разумом и требовал еды, хотя формально ему должно хватать для существования физраствора из капельницы, как же желудок-то не понимает? И она бы отчитала собственный живот со всей строгостью, если бы ее не отвлек от планирования воспитательного процесса безобидный вопрос Шона о том, что же с ней на этот раз произошло.
- Ну... - она задумчиво прикусила нижнюю губу, раздумывая, с чего бы начать увлекательный рассказ о проблемах с пищеварением.
- Мне так и не довелось побывать в Китае. Все больше Мексика, Перу, была разок на Амазонке, даже в Грузии у прабабушки (ей, кстати, уже лет сто двадцать, мне кажется). Мне вообще кажется, что если я буду столько жить, я увижу конец света, когда человечество само себя уничтожит, но переживу его и буду сидеть вместе с прабабушкой на ее крылечке и курить махорку. Я отвлеклась? Да, про махорку я расскажу как-нибудь в другой раз, если не забуду. Так вот, в Китае побывать мне пока так и не удалось, но я люблю восточную кухню, - Ривер даже сейчас мечтательно закатила глаза и подумала об острой, хорошо приправленной еде и разнообразных густых соусах с непроизносимыми названиями.
- И вот, когда я вернулась домой, я столкнулась с промоутером. Он всучил мне красную брошюру с очень красивыми фотографиями еды и потрясающим китайским драконом, который обвился вокруг меню. Я, честно говоря, всегда пыталась понять, как получились, что похожие существа есть в разных культурах, но воспринимаются они по-разному. Так, например, китайский дракон — это длинный змей без крыльев, а европейский — толстая ящерица с крыльями. А у культуры Южной Америки похожее существо было пернатым. Как это вообще возможно? - ее глаза сияли от этих сказочных существ, которые, она была уверена, существовали: иначе как еще им появиться в преданиях на всех концах Земли?
- Еда, точно... Так вот, промо... пром... мужик с листовками сказал мне, что в этом ресторане еда намного лучше, чем в самом Китае. И поскольку я не была в Китае, я судить не могу, но он был вполне похож на китайца (не уверена, что отличу их от японцев, но есть ли разница, если японец действительно любит китайскую еду?), то как можно ему не поверить? В общем, я зашла в тот ресторан и отлично поужинала лапшой, паровыми булочками и десертом (названия я не вспомню, честно говоря), и отправилась домой. Мне кажется, я видела там по углам что-то подозрительно похожее на крысиные какашки, но откуда я знаю — вдруг в Китае так заведено? Ну а потом... Потом мне стало плохо так... Короче, я думала, что у меня в животе появился чужой и, я клянусь, эта тварь пыталась вылезти наружу. Я почти начала проситься в родильное отделение, но как-то меня вырвало и я об этом забыла. Ну а потом... Потом я стала понимать происходящее когда увидела твою отличную футболку, - она улыбнулась. В горле уже абсолютно пересохло от невинной болтовни. Она даже не была уверена, что ее слушают, но ей это, на самом деле, было не очень важно. Она рассказала то, что ей хотелось рассказать, а все остальное — уже не важно. Она внимательно посмотрела на шоколадку, которую ей представили как злейшего врага ее состояния и тяжело вздохнула, протягивая со страдальческим выражением лица обратно мистеру медсестре.
- Но есть я все равно хочу, - жалобно заметила Ривер, смотря глазами бездомного щенка, что смотрит на колбасу в пакете прохожего на Шона.


Вы здесь » Персональные бредни » Игры » МОЙ ВНУТРЕННИЙ КОМПАС ГАДАЕТ НА УТРЕННЕМ КОФЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно